Triunfo sobre el "Halcón"


En un partido que comenzó bastante complicado, Ferro pudo sacarlo adelante y conseguir un buen triunfo en la última fecha del torneo Clausura. Fue 25-20 ante Defensa y Justicia y de esta manera finaliza el certamen en la cuarta posición y clasificado al Super 7.
El conjunto de Florencio Varela se jugaba nada más ni nada menos que la permanencia en Liga de Honor por lo que salió con un juego aguerrido y frontal. Sin embargo en la segunda etapa los dirigidos por Martín Duhau dieron vuelta un marcador adverso y de a poco fueron cimentando la victoria. Defensa y Justicia a pesar de la derrota mantuvo su categoría por el triunfo de SAG Ballester sobre Vicente López que ira al repechaje.

POSICIONES CLAUSURA 

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
U.N.L.U3713120141333083
MANUEL DORREGO3513110233530728
SAG.V.BALLESTER3313100341536055
FERRO CARRIL OESTE311390436433133
RIVER PLATE281371533131516
BARTOLOME MITRE2612705300305-5
SE.DA.LO.251261531829820
COL.WARD25126153323257
A.A.QUILMES2512615313317-4
M.VTE LOPEZ2413517307327-20
S.A.G.POLVORINES2113409352378-26
N.S.DE LUJAN16131111311358-47
DEF Y JUSTICIA15131012279321-42
ESTUDIANTES (LA PLATA)15131012289387-98

POSICIONES GENERALES

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
U.N.L.U74262402771634137
SAG.V.BALLESTER66261925811692119
FERRO CARRIL OESTE6426182674565491
MANUEL DORREGO6326181768063347
COL.WARD6225181670462678
RIVER PLATE52261221264563114
BARTOLOME MITRE512512211611635-24
A.A.QUILMES4825103126626593
SE.DA.LO.462593136176143
S.A.G.POLVORINES462610016727743-16
DEF Y JUSTICIA42268018581637-56
M.VTE LOPEZ40266218584721-137
ESTUDIANTES (LA PLATA)36264220638766-128
N.S.DE LUJAN30261223582713-131

Escribir un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente