Emotiva despedida a Gustavo Sciglitano


Tras siete años en la dirección de la Liga de Honor femenina de Ferro Carril Oeste, Gustavo Sciglitano dirigió este sábado su último partido en Caballito. Mentor de un equipo que fue ejemplo de trabajo colectivo y amor por la camiseta, se ha ganado un lugar no sólo en el corazón de sus dirigidas sino de todos los aficionados verdolagas.
Le tocó despedirse con una derrota ante CIDECO, el campeón del Clausura, por 21-23, pero a pesar del resultado, se vió durante todo el trámite la ambición ganadora y los valores que transmitió durante su ciclo.  Ferro cumplió otro dignísimo papel, llegando con chances de campeonar nuevamente hasta la fecha pasada dónde el equipo de Gerli se consagró dejando a las verdolagas con la posibilidad de lo que hubiera sido una "finalísima" en el Multideporte. La historia seguirá, ya no con Gustavo en el banquillo pero seguramente con mucha de su esencia y ensañenzas que legó a está generación dorada del balonmano de Ferro Carril Oeste.

Tras el partido el ahora ex-entrenador verdolaga nos expresó lo siguiente:

"Hoy como siempre fuimos a ganador, nos jugamos el todo por el todo. No se dió. CIDECO es un justo campeón, y las chicas van a tener su revancha. De acá en adelante ya fortalecidas y con un nuevo cuerpo técnico van a seguir dando que hablar".

"Hoy se terminó un ciclo pero feliz de haber estado dentro del mismo, de poder haber hecho lo que logramos con las chicas. Más alla de lo deportivo, todo el vinculo social y humano que hay en este club que va a quedar en mi memoria y mi corazón".

"Al Club le dejo humildad, trabajo, amor por la camiseta, por el equipo, pertenencia. Y Ferro me deja una familia y un espacio para que yo venga y me sienta en mi casa y una cantidad de amistades más allá de jugadores y titulos: padres, dirigentes..."

También tuvimos oportunidad de conversar con Luciana Salvadó que nos dejó estas palabras:

"Sabiamos desde que llegamos iba a ser una tarde muy linda, emocionante, pero primero nos enfocamos en el partido. Lo queríamos ganar y lo demostramos, se nos fue a lo último, tuvimos mala suerte. Ellas estuvieron efectivas, pero dejamos todo. Lo hicimos por nosotras, por Gustavo que fue su ultimo partido"

"Ahora me toca poner la cabeza en la Selección, dejar la celeste y blanca lo más alto que se pueda y al regreso tener unas vacaciones para descansar un poco la cabeza, el fisico y partir de febrero empezar a entrenar para el Super 7."

"Gustavo siempre puso primero lo humano ante lo deportivo. Nos llevamos un amigo y las ganas de querer ganar todo lo que se presente."

TITULOS 

Torneo Nacional B 2012
Torneo Nacional B 2013
Torneo Metropolitano Apertura 2013
Torneo Metropolitano Apertura 2014
Torneo Nacional A 2014
Torneo Metropolitano Apertura 2015
Torneo Metropolitano Clausura 2015
Super 4 2015
Torneo Nacional A 2015
Copa Femebal 2015
Super 4 2016
Torneo Metropolitano Apertura 2016
Torneo Metropolitano Nacional A 2017
Subcampeonato Torneo Panamericano 2017

POSICIONES CLAUSURA 2017

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
CI.DE.CO.3813121032727651
MANUEL DORREGO341393132728740
FERRO CARRIL OESTE321391334729552
CLUB.A.LANUS311390432828048
BARTOLOME MITRE28137153253187
N.S.DE LUJAN271362531828533
M.VTE LOPEZ271370634632026
ARGENTINOS JRS.24134363323266
ESTUDIANTES (LA PLATA)2313427302318-16
CID M.MORENO2213418323371-48
SE.DA.LO.2113409309311-2
MARIANO ACOSTA2113328293302-9
VELEZ SARSFIELD2113409302345-43
U.N.L.U15131012204349-145

POSICIONES GENERALES

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
CI.DE.CO.74262321656550106
MANUEL DORREGO6526175467460866
FERRO CARRIL OESTE64261826690589101
M.VTE LOPEZ56261421069061674
N.S.DE LUJAN55261331064758463
CLUB.A.LANUS5526125962757354
BARTOLOME MITRE502611213644661-17
ARGENTINOS JRS.49269512643650-7
ESTUDIANTES (LA PLATA)492610313586607-21
VELEZ SARSFIELD482611015614652-38
MARIANO ACOSTA47269314591612-21
CID M.MORENO472610115636690-54
SE.DA.LO.39266119598640-42
U.N.L.U30262024428692-264

FOTOGALERIA









Escribir un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente