Igualdad en Caballito

(Foto: Pasión Futsal)
Ferro empató en el Multideporte frente a Villa La Ñata 5 a 5. Era un partido clave para ambos conjuntos que tienen aspiraciones de ingresar a la ronda de play-off en el torneo de Primera División.
La noche no había arrancado de la mejor manera para Oeste, cayendo en el primer tiempo por dos goles y sin encontrar la manera de vulnerar el arco rival.
Pero en el complemento fue otro el cantar. Pablo Cigliano descontó rápido pero a los 9 minutos la visita volvió a estirar la ventaja y otra vez a remar. Lejos de desmoronarse, Ferro apretó el acelerador y dió vuelta la historia con goles de Amaya, Lamas y Olalla en dos oportunidades.
Parecía que la victoria se quedaba en Caballito pero el conjunto naranja encontró los goles en el último minuto y  sobre la chicharra selló la igualdad final.
Ferro sigue todavía en posición clasificatoria y en la próxima fecha visita a River Plate, otro aspirante a la fase final del torneo.

POSICIONES

EquiposJGEPPts
Boca Juniors32225571
San Lorenzo32213866
Kimberley32194961
Villa La Ñata32185959
Hebraica32185959
Barracas Central321831157
Ferro Carril Oeste32167955
River Plate32158953
Pinocho321571052
América del Sud321371246
Independiente321281244
Glorias321091339
Jorge Newbery321061636
17 de Agosto32861830
Racing Club32572022
Huracán32572022
Estrella de Boedo32552220
Country Banfield32542319

Escribir un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente