Ferro cayó ante Pinocho

(Foto: Pasión Futsal)
Por la fecha 31 del Torneo de Primera División de Futsal AFA, Ferro se vió superado en su visita a Pinocho 6 a 4. A pesar del traspié, el verdolaga sigue con firmes chances de acceder a los play-off.

Ferro no tuvo un buen comienzo y el local aprovechó para ponerse en ventaja por 4 goles y pudo descontar por intermedio de su arquero Freijo antes de finalizar la primera etapa.

En el complemento Elías pondría el quinto para Pinocho y volvería descontar Freijo para Oeste que tuvo una gran reacción cuando Lamas en apenas 12 segundos metió un doblete para poner el marcador 5-4 y ponerse a punto para dar vuelta el marcador.

Lo intentó el verde de diferentes maneras, pero Pinocho se mantuvo sólido y ya casi sobre el final pudo liquidar el trámite con un gol de Calo para sellar el definitivo 6-4.

POSICIONES

EquiposJGEPPts
Boca31215568
San Lorenzo30202862
Hebraica31185859
Kimberley31184958
Villa La Ñata31184958
Barracas Central311731154
Ferro Carril Oeste31166954
River Plate31158853
Pinocho31157952
América del Sud311271243
Independiente311181241
Glorias311081338
Jorge Newbery311051635
17 de Agosto31861730
Huracán31571922
Racing Club30561921
Estrella de Boedo31542219
Country Banfield31532318

Próxima Fecha: Ferro vs. Villa La Ñata

Escribir un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente