Ferro cayó ante Kimberley

(Foto: Pablo Avalaos / Futsal Ferro)
El domingo por la noche se disputó una nueva fecha del futsal de Primera División AFA. En el Multideporte, la visita y actual campeón Kimberley, se llevó el triunfo.

En el arranque se vió más preciso el conjunto de Villa Devoto que logró ponerse rápidamente en ventaja a los 3 minutos por intermedio de Marcone y aumentar el marcador con un gol de mediocampo del arquero Farach.

Pero el verdolaga pudo recuperarse antes del descanso y encontrar la vía para lastimar por intermedio de un potente disparo de Belsito (12') y Taliercio (19'), tras una buena combinación con Chianelli. De esta manera se emparejó y el resultado parcial.

La leventada le duraría poco a Ferro, ya que a los 2' minutos del complemento Broggia, luego de una contra letal, sellaría el definitivo 3 a 2.

A pesar de la caída, Oeste sigue en posición clasificatoria hacia los Play-Offs y en la próxima fecha visitará a Racing Club.


POSICIONES


EquiposJGEPPts
San Lorenzo28202662
Boca28194561
Villa La Ñata28174755
Kimberley27173754
Hebraica28155850
Ferro28146848
Barracas Central281521147
River28137846
Pinocho27126942
Independiente281171040
América del Sud281071137
Glorias28971234
Jorge Newbery28941531
17 de Agosto28761527
Huracán27541819
Country Banfield27531918
Racing28461818
Estrella de Boedo28432115

Escribir un comentario

Artículo Anterior Artículo Siguiente