Se jugó la 15ta. de inferiores contra Boca

(Foto: Dpto. De Prensa Boca Jrs)
El sábado se disputó una nueva fecha del torneo juvenil de AFA por la Copa Campeonato. Ferro Carril Oeste recibió en sus categorías mayores  Boca Jrs. en Pontevedra, completando su participación el resto de las divisiones en el complejo La Candela.
La única victoria fue de la novena que derrotó al xeneixe 1 a 0. En la séptima Ferro un buen partido pero Boca lo dió vuelta en el complemento, luego de que el verdolaga se impusiera 2 a 1 en la primera etapa. Con un gol desde el punto penal los boquenses sellaron el 3-2 final.
El próximo miércoles se jugará la postergada octava fecha enfrentando a Arsenal.

A continuación todos los resultados y estadísticas

4ta. DIVISION

FERRO CARRIL OESTE 0 - BOCA JRS 1

POSICIONES

EQUIPOS PTS PJ
NEWELL'S OLD BOYS 30 14
ESTUDIANTES (LA PLATA) 27 14
ROSARIO CENTRAL 26 14
SAN LORENZO 23 14
LANUS 22 14
BELGRANO (CBA) 22 14
TALLERES (CBA) 21 14
RACING CLUB 21 14
BOCA JUNIORS 20 14
VELEZ SARSFIELD 20 14
INDEPENDIENTE 19 14
BANFIELD 18 14
ARGENTINOS JUNIORS. 18 14
QUILMES  18 13
FERRO CARRIL OESTE 17 14
HURACAN 16 14
UNION (SANTA FE) 16 14
RIVER PLATE 14 14
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 14 13
ATL. DE RAFAELA 9 13
ARSENAL  9 14
SARMIENTO (JUNIN) 8 13


.........
5ta. DIVISION

FERRO CARRIL OESTE 0 - BOCA JRS 3

POSICIONES

EQUIPOS PTS PJ
VELEZ SARSFIELD 35 14
BOCA JUNIORS 33 14
LANUS 30 14
ESTUDIANTES (LA PLATA) 28 14
RIVER PLATE 25 14
ROSARIO CENTRAL 24 14
NEWELL'S OLD BOYS 22 14
ARGENTINOS JUNIORS 22 14
SAN LORENZO 21 14
BELGRANO (CBA) 21 14
RACING CLUB 20 14
TALLERES (CBA) 19 14
ATL. DE RAFAELA 19 13
BANFIELD 16 14
SARMIENTO (JUNIN) 16 13
UNION (SANTA FE) 15 14
QUILMES  15 13
HURACAN 13 14
ARSENAL  11 14
FERRO CARRIL OESTE 11 14
INDEPENDIENTE 6 14
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 4 13

.........
6ta. DIVISION

FERRO CARRIL OESTE 1 (Cristian Carrizo) - BOCA JRS 2

POSICIONES

EQUIPOS PTS PJ
BOCA JUNIORS 27 14
SAN LORENZO 27 14
ARGENTINOS JUNIORS 26 14
ROSARIO CENTRAL 26 14
VELEZ SARSFIELD 24 14
BELGRANO (CBA) 23 14
QUILMES AC 21 13
LANUS 21 14
FERRO CARRIL OESTE 20 14
NEWELL'S OLD BOYS 20 14
BANFIELD 20 14
SARMIENTO (JUNIN) 19 13
RIVER PLATE 19 14
HURACAN 18 14
INDEPENDIENTE 18 14
TALLERES (CBA) 16 14
ARSENAL FC 14 13
ATL. DE RAFAELA 12 13
RACING CLUB 11 14
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 11 13
ESTUDIANTES (LA PLATA) 11 13
UNION (SANTA FE) 6 14


.........
7ma. DIVISION

BOCA JRS 3 - FERRO CARRIL OESTE 2 (Tobías Marra, Benjamín Medina)

POSICIONES

EQUIPOS PTS PJ
RIVER PLATE 39 14
VELEZ SARSFIELD 26 14
LANUS 25 14
ARGENTINOS JUNIORS 24 14
TALLERES (CBA) 24 14
BOCA JUNIORS 23 14
ROSARIO CENTRAL 23 14
BANFIELD 23 14
UNION (SANTA FE) 21 14
RACING CLUB 20 14
ESTUDIANTES (LA PLATA) 20 14
BELGRANO (CBA) 19 14
INDEPENDIENTE 17 14
SAN LORENZO 17 13
ARSENAL  16 13
ATL. DE RAFAELA 16 14
FERRO CARRIL OESTE 15 14
NEWELL'S OLD BOYS 13 14
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 12 13
HURACAN 11 14
QUILMES  8 13
SARMIENTO (JUNIN) 6 14


.........
8va. DIVISION

BOCA JRS 3 - FERRO CARRIL OESTE 0

POSICIONES

EQUIPOSPTS PJ
BELGRANO (CBA) 35 14
ROSARIO CENTRAL 29 14
RIVER PLATE 28 14
VELEZ SARSFIELD 27 14
NEWELL'S OLD BOYS 25 14
LANUS 24 14
RACING CLUB 24 14
TALLERES (CBA) 23 14
ESTUDIANTES (LA PLATA) 20 14
BOCA JUNIORS 19 14
INDEPENDIENTE 19 14
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 17 13
SAN LORENZO 15 13
UNION (SANTA FE) 15 14
FERRO CARRIL OESTE 15 14
HURACAN 14 14
ARGENTINOS JUNIORS 14 14
ARSENAL 13 13
QUILMES 13 13
ATL. DE RAFAELA 9 14
SARMIENTO (JUNIN) 8 14
BANFIELD 5 14


.........
9na. DIVISION

BOCA JRS 0 - FERRO CARRIL OESTE 1 (Brandon Santillán)

POSICIONES

EQUIPOS PTS PJ
LANUS 30 14
SAN LORENZO 29 13
NEWELL'S OLD BOYS 26 14
RACING CLUB 26 14
INDEPENDIENTE 25 14
ROSARIO CENTRAL 23 14
ARGENTINOS JUNIORS 23 14
TALLERES (CBA) 23 14
BELGRANO (CBA) 22 14
HURACAN 21 14
VELEZ SARSFIELD 21 14
RIVER PLATE 19 14
BOCA JUNIORS 19 14
ARSENAL  19 13
ATL. DE RAFAELA 18 14
UNION (SANTA FE) 17 14
ESTUDIANTES (LA PLATA) 15 14
BANFIELD 13 14
FERRO CARRIL OESTE 11 14
QUILMES  6 13
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 4 13
SARMIENTO (JUNIN) 4 14


.........
GOLEADORES

Cuarta: Bruno Barranco 4; Kevin López, Nicolas Gómez, Facundo Palacios y Anibal Murillo 2; Gabriel Cano, Matías Muñoz y Gian Franco Gargini 1.
Quinta: Francisco García 3; Cristian Maidana Almazán 2; Franco Bertolano, José Hereñú, Gonzalo Piazzi, Emannuel Grespan y Adrián Salinas 1.
Sexta: Claudio Ramírez 6; Cristian Carrizo, Andrés Galetto, Franco Rebussone y Franco Pulicastro 2; Elvis Bahamonde, Agustín Parra,  Hugo Salinas, Tobías Bovone, Juan Scacchi y Darío Valenzuela 1.
Séptima: Mariano Suárez 7; Jorge Cabrera 4; Tomás Dopazo 2;  Nahuel Arias, Valentín Carles Franco Figini, Tobía Marra, Benjamín Medina y Misael Taron 1.
Octava: Ulises Yegros 3, Leonardo Gonzalez 2; Felipe Castañares, Nicolás Córdoba, Hugo Maciel Gamarra y Rodrigo Pizzani 1.
Novena: Brandon Santillan 5; Carlos Airala, Juan Alanis, Ignacio Arribere, Brian Back, Lucas Fernandez y Tadeo Sala 1.
Artículo Anterior Artículo Siguiente