Resultados de inferiores frente a Unión

La sexta verdolaga. (Foto: @cnmtsys)
Se disputó la duodécima fecha del Torneo de Juveniles AFA y por la Copa Campeonato Ferro enfrentó a Unión de Santa Fe. A continuación todos los marcadores, goleadores y posiciones.

EN SANTA FE

4ta División
Unión 3 (Benegas x2, Puig)
Ferro 1 (Murillo)

POSICIONES: NEWELL'S OLD BOYS 23; ESTUDIANTES LP 22; ROSARIO CENTRAL 21; LANUS 19; SAN LORENZO 18; TALLERES (CBA) 18; INDEPENDIENTE 17; QUILMES 17; BELGRANO (CBA) 16; ARGENTINOS JRS. 15; UNION (STA. FE) 15; VELEZ SARSFIELD 14; HURACAN 14: RIVER PLATE 14; RACING CLUB 14; FERRO CARRIL OESTE 11; BOCA JUNIORS 11; BANFIELD 11; OLIMPO 10: ATL. DE RAFAELA 9; ARSENAL 8; SARMIENTO 4.

5ta División
Unión 0
Ferro 0

POSICIONES: BOCA JUNIORS 27; RIVER PLATE 27; VELEZ SARSFIELD 26; LANUS 24; ROSARIO CENTRAL 21; ATL. DE RAFAELA 19; ESTUDIANTES LP 19;  SAN LORENZO 17; TALLERES (CBA) 16; ARGENTINOS JRS. 16; BELGRANO (CBA) 15; NEWELL'S OLD BOYS 15; UNION (STA. FE) 14;  QUILMES 13; RACING CLUB 11;  BANFIELD 11; ARSENAL 10; SARMIENTO 10; FERRO CARRIL OESTE  8; HURACAN 7;  INDEPENDIENTE 3; OLIMPO 3.

6ta. División
Unión 0
Ferro 2 (Ramírez, Pulicastro)

POSICIONES: VELEZ SARSFIELD 23; SAN LORENZO 23; ROSARIO CENTRAL 20; ARGENTINOS JRS. 19; QUILMES 19; BELGRANO (CBA) 18; BOCA JUNIORS 18; FERRO CARRIL OESTE 18; NEWELL'S OLD BOYS 17; LANUS 16; INDEPENDIENTE 15; SARMIENTO 15; HURACAN 14;  BANFIELD 14;  ARSENAL 11;  ATL. DE RAFAELA 11; OLIMPO 10; ESTUDIANTES LP 10; TALLERES (CBA) 10;  RIVER PLATE 10; RACING CLUB 10; UNION (STA. FE) 2.

EN PONTEVEDRA

7ma. División
Ferro 2 (Suárez, Dopazo)
Unión 1 (Godoy)

POSICIONES: RIVER PLATE 30; BOCA JUNIORS 23; BANFIELD 22; LANUS 20; ARGENTINOS JRS. 20; VELEZ SARSFIELD 19; TALLERES (CBA) 19; ROSARIO CENTRAL 19;  INDEPENDIENTE 16; RACING CLUB 16; SAN LORENZO 16; BELGRANO (CBA) 15; ESTUDIANTES LP 15; UNION (STA. FE) 14; FERRO CARRIL OESTE 12; ARSENAL 10;  ATL. DE RAFAELA 9; NEWELL'S OLD BOYS 9; HURACAN 7; SARMIENTO 6; OLIMPO 6; QUILMES 6.

8va. División
Ferro 0
Unión 2 (Díaz, Vivas)

POSICIONES: BELGRANO (CBA) 28; VELEZ SARSFIELD 22; RACING CLUB 21; RIVER PLATE 21; ROSARIO CENTRAL 20; TALLERES (CBA) 19; NEWELL'S OLD BOYS 16; ESTUDIANTES LP 16; BOCA JUNIORS 15;  INDEPENDIENTE 14; ARGENTINOS JRS. 14; OLIMPO 14; HURACAN 13; SAN LORENZO 13; FERRO CARRIL OESTE 11; QUILMES 10; ARSENAL 10; AT. DE RAFAELA 8; UNIÓN (STA. FE) 8; SARMIENTO 5; BANFIELD 5.

9na. División
Ferro 1 (Santillán)
Unión 2 (Molina x2)

POSICIONES: LANUS 24; SAN LORENZO 23; HURACAN 20; RACING CLUB 20; TALLERES (CBA) 20; INDEPENDIENTE 20; NEWELL'S OLD BOYS 20; ARGENTINOS JRS. 19;  VELEZ SARSFIELD 18; 10 ARSENAL 16; UNION (STA. FE) 16; BOCA JUNIORS 15; RIVER PLATE 15; ROSARIO CENTRAL 14; ATL. DE RAFAELA 14; BELGRANO (CBA) 13; ESTUDIANTES LP 12; BANFIELD 12; FERRO CARRIL OESTE 6; SARMIENTO 4;  QUILMES 1; OLIMPO 0.


GOLEADORES

Cuarta: Bruno Barranco 3; Facundo Palacios y Anibal Murillo 2; Gabriel Cano, Matías Muñoz y Nicolás Gómez 1.
Quinta: Cristian Maidana Almazán y Francisco García 2; José Hereñú, Gonzalo Piazzi y Emannuel Grespan 1.
Sexta: Claudio Ramírez 6; Andrés Galetto y Franco Rebussone 2; Elvis Bahamonde, Agustín Parra, Franco Pulicastro, Hugo Salinas, Juan Scacchi y Darío Valenzuela 1.
Séptima: Mariano Suárez 5; Jorge Cabrera 4; Tomás Dopazo 2;  Nahuel Arias, Valentín Carles Franco Figini, Misael Taron 1.
Octava: Leonardo Gonzalez y Ulises Yegros 2; Felipe Castañares, Nicolás Córdoba y Rodrigo Pizzani 1.
Novena: Brandon Santillan 2; Juan Alanis, Ignacio Arribere, Brian Back, Lucas Fernandez y Tadeo Sala 1.
Artículo Anterior Artículo Siguiente