Nueva fecha del fútbol juvenil

(Foto: Inferiores FCO)
Este sábado se juega la undécima fecha de la Copa Campeonato del torneo de juveniles de AFA. En esta ocasión las categorías cuarta, quinta y sexta visitan a Racing Club en el predio Tita Mattiusi (Pitágoras y Spurr, Avellaneda), mientras que las menores harán de local en Pontevedra.

ESTADISTICAS

POSICIONES


4ta. División
Equipo Pts PJ
ESTUDIANTES LP 22 9
LANUS 19 9
NEWELL'S OLD BOYS 17 8
ROSARIO CENTRAL 15 9
SAN LORENZO 15 9
INDEPENDIENTE 14 9
QUILMES 13 7
ARGENTINOS JRS. 13 9
HURACAN 13 9
TALLERES (CBA) 12 9
UNION (STA. FE) 12 9
RIVER PLATE 11 9
RACING CLUB 11 9
BELGRANO (CBA) 10 9
BANFIELD 10 9
VELEZ SARSFIELD 10 9
OLIMPO 10 8
ATL. DE RAFAELA 8 9
FERRO CARRIL OESTE 8 9
BOCA JRS. 7 9
ARSENAL  6 9
SARMIENTO 4 9
5ta División
Equipo Pts PJ
BOCA JRS. 24 9
VELEZ SARSFIELD 22 9
RIVER PLATE 21 9
LANUS 18 9
AT. DE RAFAELA 16 9
ARGENTINOS JRS. 15 9
BELGRANO (CBA) 15 9
ROSARIO CENTRAL 15 9
TALLERES (CBA) 13 9
UNION (STA. FE) 13 9
ESTUDIANTES (LP) 13 9
NEWELL'S OLD BOYS 11 8
SAN LORENZO 11 9
ARSENAL  10 9
SARMIENTO 10 9
BANFIELD 8 9
RACING CLUB 8 9
QUILMES 7 7
FERRO CARRIL OESTE 7 9
HURACAN 6 9
INDEPENDIENTE 3 9
OLIMPO 3 8

6ta División
Equipo Pts PJ
VÉLEZ SARSFIELD 20 9
BOCA JRS. 17 9
SAN LORENZO 17 9
QUILMES 15 7
ARGENTINOS JRS. 15 9
INDEPENDIENTE 15 9
BELGRANO (CBA) 14 9
HURACÁN 14 9
SARMIENTO 14 9
ROSARIO CENTRAL 14 9
LANÚS 13 9
FERRO CARRIL OESTE 12 9
BANFIELD 11 9
OLIMPO 10 8
NEWELL´S OLD BOYS 10 8
ESTUDIANTES LP 9 8
AT. DE RAFAELA 9 9
ARSENAL FC 8 8
RIVER PLATE 8 9
RACING CLUB 7 9
TALLERES (CBA) 7 9
UNIÓN (STA. FE) 2 9

7ma. División
Equipo Pts PJ
RIVER PLATE 24 9
LANUS 19 9
BOCA JRS. 17 9
ARGENTINOS JRS. 16 9
ROSARIO CENTRAL 16 9
BANFIELD 16 9
VELEZ SARSFIELD 15 9
INDEPENDIENTE 15 9
SAN LORENZO 15 9
UNION (STA. FE) 14 9
BELGRANO (CBA) 14 9
ESTUDIANTES (LP) 14 9
TALLERES (CBA) 13 9
RACING CLUB 12 9
ATL. DE RAFAELA 9 9
FERRO CARRIL OESTE 8 9
ARSENAL  7 9
SARMIENTO 6 9
NEWELL'S OLD BOYS 6 8
OLIMPO 5 8
HURACAN 4 9
QUILMES 3 7

8va División
Equipo Pts PJ
RIVER PLATE 24 9
LANUS 19 9
BOCA JRS. 17 9
ARGENTINOS JRS. 16 9
ROSARIO CENTRAL 16 9
BANFIELD 16 9
VELEZ SARSFIELD 15 9
INDEPENDIENTE 15 9
SAN LORENZO 15 9
UNION (STA. FE) 14 9
BELGRANO (CBA) 14 9
ESTUDIANTES (LP) 14 9
TALLERES (CBA) 13 9
RACING CLUB 12 9
ATL. DE RAFAELA 9 9
FERRO CARRIL OESTE 8 9
ARSENAL 7 9
SARMIENTO 6 9
NEWELL'S OLD BOYS 6 8
OLIMPO 5 8
HURACAN 4 9
QUILMES 3 7

9na. División
Equipo Pts PJ
LANUS 20 9
SAN LORENZO 19 9
INDEPENDIENTE 19 9
HURACAN 18 9
RACING CLUB 18 9
ARGENTINOS JRS. 18 9
TALLERES (CBA) 18 9
NEWELL'S OLD BOYS 16 8
VELEZ SARSFIELD 15 9
BOCA JRS. 14 9
RIVER PLATE 12 9
ARSENAL  12 9
BANFIELD 11 9
ROSARIO CENTRAL 10 9
ATL. DE RAFAELA 10 9
UNION (STA. FE) 10 9
BELGRANO (CBA) 9 9
ESTUDIANTES (LP) 8 9
FERRO CARRIL OESTE 5 9
SARMIENTO 3 9
QUILMES 1 7
OLIMPO 0 8
GOLEADORES

Cuarta: Bruno Barranco 3; Matías Muñoz, Anibal Murillo y Nicolás Gómez 1.
Quinta: Cristian Maidana Almazán y Francisco García 2; José Hereñú, Gonzalo Piazzi y Emannuel Grespan 1.
Sexta: Claudio Ramírez 5; Andrés Galetto y Franco Rebussone 2; Agustín Parra, Hugo Salinas y Juan Scacchi 1.
Séptima: Jorge Cabrera y Mariano Suárez 4; Nahuel Arias, Valentín Carles, Tomás Dopaz y Franco Figini 1.
Octava: Leonardo Gonzalez y Ulises Yegros 2; Felipe Castañares, Nicolás Córdoba y Rodrigo Pizzani 1.
Novena; Juan Alanis, Ignacio Arribere, Brian Back, Lucas Fernandez y Tadeo Sala 1.


Artículo Anterior Artículo Siguiente