Inferiores: resultados ante Racing Club

(Foto: Semillero Racing)
Pasó la undécima fecha de la Copa Campeonato por el torneo AFA de Juveniles dónde Ferro Carril Oeste se midió con Racing Club registrando una cosecha dispar.
En su visita al predio Tita Mattiusi, las categorías mayores verdolagas se trajeron dos victorias y una derrota. Mientras que en Pontevedra hubo dos empates y un triunfo de la Academia. 
La próxima jornada el rival será Unión de Santa Fe.

RESULTADOS 

4ta División
Racing Club 1 (Figueroa)
Ferro Carril Oeste 3 (Gabriel Cano, Facundo Palacios x2)

5ta División
Racing Club 4 (Vietto, Gerez, Rojas)
Ferro Carril Oeste 0

6ta División
Racing Club 1 (Yacob)
Ferro Carril Oeste 2 (Elvis Bahamonde, Darío Valenzuela)

7ma División
Ferro Carril Oeste 1 (Misael Taron)
Racing Club 1 (Cuello)

8va División
Ferro Carril Oeste 0
Racing Club 1 (Castro) 

9na División
Ferro Carril Oeste 1 (Brandon Santillán)
Racing  Club 1 (Camacho)

POSICIONES 

4ta. División 
Equipo Pts PJ
ESTUDIANTES LP 22 10
NEWELL'S OLD BOYS 20 9
LANUS 19 10
ROSARIO CENTRAL 18 10
SAN LORENZO 18 10
INDEPENDIENTE 17 10
TALLERES (CBA) 15 10
QUILMES  14 8
ARGENTINOS JRS. 14 10
BELGRANO (CBA) 13 10
VELEZ SARSFIELD 13 10
HURACAN 13 10
UNION (STA. FE) 12 10
RIVER PLATE 11 10
RACING CLUB 11 10
FERRO CARRIL OESTE 11 10
BOCA JUNIORS 10 10
BANFIELD 10 10
OLIMPO  10 9
ATL. DE RAFAELA 9 10
ARSENAL  7 10
SARMIENTO  4 10

5ta. División
Equipo Pts PJ
VELEZ SARSFIELD 25 10
BOCA JUNIORS 24 10
RIVER PLATE 24 10
LANUS 21 10
ATL. DE RAFAELA 19 10
ROSARIO CENTRAL 18 10
TALLERES (CBA) 16 10
ESTUDIANTES LP 16 10
BELGRANO (CBA) 15 10
ARGENTINOS JRS. 15 10
SAN LORENZO 14 10
UNION (STA. FE) 13 10
NEWELL'S OLD BOYS 12 9
RACING CLUB 11 10
QUILMES  10 8
ARSENAL  10 10
SARMIENTO  10 10
BANFIELD 8 10
HURACAN 7 10
FERRO CARRIL OESTE 7 10
INDEPENDIENTE 3 10
OLIMPO  3 9

6ta. División
Equipo Pts PJ
VELEZ SARSFIELD 23 10
SAN LORENZO 20 10
QUILMES AC 18 8
BOCA JUNIORS 18 10
ROSARIO CENTRAL 17 10
LANUS 16 10
ARGENTINOS JRS. 16 10
BELGRANO (CBA) 15 10
INDEPENDIENTE 15 10
FERRO CARRIL OESTE 15 10
HURACAN 14 10
SARMIENTO 14 10
NEWELL'S OLD BOYS 13 9
BANFIELD 11 10
OLIMPO 10 9
ESTUDIANTES LP 10 9
TALLERES (CBA) 10 10
ATL.  DE RAFAELA 10 10
RIVER PLATE 9 10
ARSENAL 8 9
RACING CLUB 7 10
UNION (STA. FE) 2 10


7ma. División
Equipo
Pts PJ
RIVER PLATE 27 10
BOCA JUNIORS 20 10
LANUS 20 10
ARGENTINOS JRS. 19 10
BANFIELD 19 10
VELEZ SARSFIELD 18 10
TALLERES (CBA) 16 10
INDEPENDIENTE 16 10
ROSARIO CENTRAL 16 10
SAN LORENZO 16 10
UNION (STA. FE) 14 10
BELGRANO (CBA) 14 10
ESTUDIANTES LP 14 10
RACING CLUB 13 10
ARSENAL  10 10
FERRO CARRIL OESTE 9 10
ATL. DE RAFAELA 9 10
HURACAN 7 10
SARMIENTO  6 10
NEWELL'S OLD BOYS 6 9
OLIMPO  6 9
QUILMES  3 8

8va. División
Equipo Pts PJ
BELGRANO (CBA) 25 10
RACING CLUB 21 10
VELEZ SARSFIELD 19 10
RIVER PLATE 18 10
TALLERES (CBA) 18 10
ROSARIO CENTRAL 17 10
NEWELL'S OLD BOYS 16 9
ESTUDIANTES LP 16 10
BOCA JUNIORS 15 10
LANUS 15 10
INDEPENDIENTE 14 10
ARGENTINOS JRS. 14 10
HURACAN 12 10
SAN LORENZO 12 10
FERRO CARRIL OESTE 11 10
OLIMPO  11 9
QUILMES  9 8
ARSENAL  7 10
AT. DE RAFAELA 7 10
UNIÓN (STA. FE) 5 10
SARMIENTO 5 10
BANFIELD 4 10

9na. División
Equipo Pts PJ
LANUS 23 10
SAN LORENZO 22 10
HURACAN 19 10
RACING CLUB 19 10
ARGENTINOS JRS. 19 10
TALLERES (CBA) 19 10
INDEPENDIENTE 19 10
NEWELL'S OLD BOYS 17 9
VELEZ SARSFIELD 15 10
ARSENAL 15 10
BOCA JUNIORS 14 10
ROSARIO CENTRAL 13 10
UNION (STA. FE) 13 10
RIVER PLATE 12 10
BELGRANO (CBA) 12 10
ATL. DE RAFAELA 11 10
ESTUDIANTES LP 11 10
BANFIELD 11 10
FERRO CARRIL OESTE 6 10
SARMIENTO  4 10
QUILMES 1 8
OLIMPO  0 9

GOLEADORES

Cuarta: Bruno Barranco 3; Facundo Palacios 2; Gabriel Cano, Matías Muñoz, Anibal Murillo y Nicolás Gómez 1.
Quinta: Cristian Maidana Almazán y Francisco García 2; José Hereñú, Gonzalo Piazzi y Emannuel Grespan 1.
Sexta: Claudio Ramírez 5; Andrés Galetto y Franco Rebussone 2; Elvis  Bahamonde, Agustín Parra, Hugo Salinas, Juan Scacchi y Darío Valenzuela 1.
Séptima: Jorge Cabrera y Mariano Suárez 4; Nahuel Arias, Valentín Carles, Tomás Dopazo y Franco Figini y Misael Taron 1.
Octava: Leonardo Gonzalez y Ulises Yegros 2; Felipe Castañares, Nicolás Córdoba y Rodrigo Pizzani 1.
Novena; Juan Alanis, Ignacio Arribere, Brian Back, Lucas Fernandez, Brandon Santillán y Tadeo Sala 1.

Artículo Anterior Artículo Siguiente