Gran jornada del hockey femenino

Laura Melo jugará en el hockey francés (Foto: Alexis Delelisi)

Ferro vivió una gran tercer fecha en Caballito superando en todas sus categorías a CUBA B. La primera ganó 3 a 2, con anotaciones de Carla Delelisi y un doblete despedida de Laura Melo. La goleadora verdolaga emigra para jugar en el Racing Club de France parisino.

POSICIONES 1° División E - Zona 2 - Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires


P Club Pts J G E P
U. LA PLATA B 49 18 16 1 1
PORTEÑO 43 18 14 1 3
ARQUITECTURA B 36 18 11 3 4
DUCILO B 35 18 10 5 3
CAMIONEROS 31 18 10 1 7
SAN FERNANDO C 28 18 8 4 6
OLIVOS B 27 17 8 3 6
CUBA B 27 18 7 6 5
C.I.S.S.A.B. 26 18 8 2 8
10º FERRO CARRIL OESTE 25 18 8 1 9
11º SAN LORENZO B 24 17 7 3 7
12º VELEZ B 22 18 6 4 8
13º CAMPANA B.C. 14 17 3 5 9
14º SAN PATRICIO B 11 18 3 2 13
15º ESTUDIANTES LP B 6 17 1 3 13
16º OLIVOS C 0 18 0 0 18

RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORIAS

Intermedia

Ferro Carril Oeste 3 (Belén Santini, Florencia Figueroa, Julia Caruso=
CUBA B 2 

Posiciones
(6°/ 16)
Arquitectura B 46; Olivos  B  y U. La Plata 42; San Fernando C 41; Cuba B 37; Ferro Carril Oeste 33.

Quinta

Ferro Carril Oeste 5 (María Sol Roca Verón, Delfina Cachan, Paula Couselo, Eugenia López Gaudiero, Guillermina Carro)
CUBA B 0

Posiciones
(1° / 16)
Ferro Carril Oeste 49; San Lorenzo B y Olivos B 47; U. La Plata B 33.

Sexta

Ferro Carril Oeste 7 (Eugenia Lopez Gaudiero x3, Zoe Ferri x2, Agustina Di Lorenzo y Agustina Timpani)
CUBA B 0 

Posiciones
(1° / 16 )
Ferro Carril Oeste 52, Camioneros 49, Campana B.C. 35.

Séptima

Ferro Carril Oeste 2 (Agostina Santa María y Roberta Deniz)
CUBA B 0 

Posiciones
(1° /16)
Ferro Carril Oeste 52, Camioneros 48, San Patricio B y Arquitectura B 38.

Octava

FERRO 3
CUBA B 0

Novena
Ferro Carril Oeste 18 (Martina Santamaria x5, Sofía Alvarez Cabrejas x4, Renata Ciani Barral x3, Renata Money Lagranda x3, Lucia Negrelli x2 y Morena Patti)
CUBA B 0

Por otro lado el equipo B de Ferro Carril Oeste, que juega en la Primera Divisón F - Zona 2,  visitó en todas sus cateogrías a  Temperley obteniendo los siguientes resultados.

Primera
Temperley 1 - Ferro B 1 (María Saidler)

Posiciones:  13° / 15 con 12 unidades.

Intermedia
Temperley 1 - Ferro B 2 (Denisse Krauss, Maria Cruz Soriano).

Posiciones:  10° / 15 con 21 unidades.

Quinta
Temperley 1 - Ferro B 5 (Valentina De La Mata x3, Jimena Duhalde y Gabriela Navarro).

Posiciones:  6° / 15 con 28 unidades.

Sexta
Temperley 0 - Ferro B 5 (Valentina Villalba x2, Belén Cardozo x2 y Florencia René).

Posiciones:  4° / 15 con 34 unidades.

Séptima
Temperley 1-  Ferro B 0

Posiciones:  3° / 15 con 35 unidades.

Octava
Temperley 1-  Ferro B 0

Novena
Temperley 3 - Ferro B 0


PROXIMA FECHA

Sábado 27/8

Primera División E - Zona 2
Ducilo B - Ferro Carril Oeste

Primera División F - Zona 2
Sábado 27/8
Ferro Carril Oeste B - Almafuerte


Artículo Anterior Artículo Siguiente