Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

Este jueves en el salón Nur Eventos se realizó la presentación oficial de los equipos clasificados al Super 4 FEMEBAL de Caballeros, contando con la presencia de autoridades, jugadores y periodistas.
En el marco de dicho evento tuvimos la posibilidad de conversar con los representantes verdolagas Luciano América y Martín Breuer, quienes nos dejaron las siguientes impresiones.

Como se está preparando Ferro para este Super 4?
Luciano América: "Llegamos confiados  aunque sabiendo que va a ser muy duro. Nos tocó un cruce fuerte contra River. Pero en estas instancias de torneos cortos cualquier rival es difícil. Estamos entrenando muy bien como a lo largo del año y con mucha fe para llegar a la final".
Martín Breuer: "Con las expectativas de siempre. Nos enfrentamos los 7 mejores equipos, todos los cruces van a ser duros, pero trataremos de hacer las cosas como las venimos haciendo para llevarnos un buen resultado y llegar a una otra final".

A la hora de salir al campo, pesan las finales anteriores o los motiva?
LA : "Nos motiva ir por la revancha, de sacarnos la espina de los subcampeonatos, creemos que tenimos equipo para salir campeones de algún torneo, si no es este año será el próximo dónde tendremos posibilidades con los metropolitanos,  Nacional y El Panamericano. "

MB: "Somos un equipo que siempre quiere estar ahí arriba, poner al club en lo más alto. El sentimiento que tenemos por la camiseta creo que queda demostrado cada fin de semana. No hay mayor motivación que poder dar una vuelta. No nos tienen que pesar las finales que se nos dieron en contra. La tercera va a ser la vencida."

Cual es el sentimiento de volver a un torneo Panamericano?
LA "Jugar el Panamericano es algo increíble, un orgullo muy grande. Habíamos logrado la Clasificación para el 2010 pero finalmente no se hizo. A los más grandes nos quedó esa bronca
de no poder jugarlo. Y ahora haberlo logrado en  la semifinal contra UnLu,  el mejor equipo de Argentina,  creo que le dió  un toque especial, un partido que sin dudas va a quedar en la historia de todos. Un orgullo haber llevado a Ferro a esa instancia".

El crecimiento del handball en Ferro, y ser locales en Caballito, hizo que muchos socios o hinchas que tal vez no seguían la actividad se sintieran representados tanto por sus equipos. Cual es su sensación al respecto?

LA: "Ser locales en el Multi fue un cambio increíble. Estamos en un país donde el fútbol es el deporte principal y más en Ferro que es un club socialmente importante pero el fútbol vale mucho. Gente que no era del handball se empezó a acercar. Si vas a los partidos que juegan las chicas o nosotros,  hay público que va directamente a ver el deporte. Eso hizo que muchos empiecen a mandar a sus hijos  o sus familiares a hacer handball. Es algo muy lindo"

MB: "El tema de la localía siempre es fundamental. Se siente mucho el apoyo. Recuerdo el primer día que jugamos de local las sensacions fueron increíbles, le ganamos a Sedalo, la gente alentando fue una locura. A la hora de estar adentro de la cancha es un empujoncito más y también para que los más chicos se puedan acercar, interesarse por el handball y que eso ayude también al crecimiento de la actividad y el club."

Cronograma de Partidos
Liga de Honor Caballeros

Domingo 3 de Diciembre
11 hs. - Dorrego vs A.A Quilmes (P7)
13 hs. -  Ferro Carril Oeste vs. River Plate (P8)
15:30 hs. - SAG Villa Ballester vs. SEDALO (P9)

Viernes 8 de Diciembre
16:30 hs. - Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 9
18:30 hs. - Un.Lu vs. Ganador Partido 8.

Domingo 10 de Diciembre
Horario a Confirmar - Partido por el 3er Puesto
Horario a Confirmar - FINAL


Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

A pesar de caer 3-2 ante el Club Italiano, las chicas de Ferro se han asegurado su permanencia en la élite del voleyball metropolitano. La derrota de Scholem frente a MUPOL hizo que el conjunto de La Paternal ya no pueda alcanzar al verdolaga en las posiciones de esta rueda.

Los parciales del partido disputado en el gimnasio del "azzurro" fueron 25-21, 25-22, 20-25, 23-25 y 17-15

Cuando restan tres fechas, las dirigidas por Hernán "Chapa" Pesci quién en este año también logró el ascenso a División de Honor con los Caballeros, ya están más aliviadas para encarar con menos presión el tramo final del certamen e ir buscando la mejor forma para el próximo año.

Felicitaciones a toda la familia del vóley verdolaga !!!


Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

Tras una pobre campaña Fabio Radaelli, de común acuerdo con la dirigencia de Caballito, dejó de ser el director técnico del primer equipo.
En 9 partidos jugados Ferro sólo cosechó 7 puntos, recibió 14 goles (el más goleado junto a Santamarina y Boca Unidos), anotó 6 y por ende marcha en el puesto 23 de 25 equipos en el Torneo de Primera B Nacional apenas por encima de Flandria (6 pts) y Riestra (-10).
El viernes cuando el verdolaga reciba al conjunto de Aldosivi asumirá provisoriamente la conducción Claudio Valz, entrenador de la Cuarta División que se consagró campeona el pasado 19 de noviembre.
Hasta el momento no han trascendido nombres de los posibles sucesores de "Lechuga".

Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

Ferro liquidó en tres sets corridos a VIAVE, equipo que ya perdió la categoría, y se encamina con solidez para asegurar la permanencia en la División de Honor femenina. Los parciales de la victoria en el Etchart fueron 25-16, 25-23 y 25-14.
Las verdolagas se mantienen en el segundo puesto del play-out, detrás de MUPOL que ya está salvado. Restan 12 puntos en juego y la próxima fecha Ferro visita al Club Italiano, partido que de ganarse puede asegurar la estancia de Oeste en la máxima categoría del vóley metropolitano.

POSICIONES

MUPOL 32
FERRO 29,75
ITALIANO 21
SCHOLEM 19
LANUS 11,5
VIAVE 3,75




Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.
(Foto: Nicolás Galuya / Diario Uno Mendoza)
Los malos resultados no mienten: reflejan la consecución de 18 años penando en la "B". De fórmulas que se agotan en menos de 10 fechas. De diferentes técnicos y sistemas, de refuerzos que vienen a Caballito a tomarse vacaciones. De juveniles enviados al campo como carne de cañón cuando los generales están perdiendo la batalla. Ni siquiera contamos con gurkas que vayan con el cuchillo entre los dientes por la guita.
La historia de las últimas dos décadas en el fútbol en Ferro Carril Oeste es una tragedia constante que nunca encuentra responsables. Dónde nunca se dan explicaciones ni existe un discurso honesto. Todos los torneos deglutimos la prédica del "vamos por todo", del "pleno al ascenso", de los bocazas que dicen "vine para ser campéon" y terminan en el fondo de la tabla.
La desilusión, el hastío, se volvieron sentimientos difíciles de expulsar en el seno del hincha.
Alejaron a la gente de la cancha. Hasta de los televisores y las transmisiones radiales.
La improvisación, junto con la terquedad en las sucesivas subcomisiones, mataron al fútbol de Ferro.



Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.


En otro partido clave por la permanencia en División de Honor, las chicas de Oeste derrotaron 3-2 al Granate, recuperándose de la caída ante MUPOL y manteniendo la segunda ubicación de las posiciones.

El primer set arrancó favorable al verde, llegando a sacar una ventaja parcial de siete puntos. Pero la visita reacomodó su defensa, dió vuelta el tanteador y se llevó el parcial 24-26.
Ferro volvió a hacerse fuerte en el bloqueo y ganó el segundo set 25-18, demostrando buena dinámica en la distribución y evitando los errores de la etapa anterior.
Con el envión anímico las verdolagas salieron decididas a ganar el tercer chico. Pero la solvencia de Lanús en el bloqueo y un par de malos saques volvieron a tornar la puja punto a punto hasta que volvieron a dar vuelta el marcador y pasar al frente 2-1 con un parcial de 21-25.
Se le complicaba la noche a Ferro, sobre todo en el crucial cuarto set. Tras ir sosteniendo una distancia prudencial en el score que no bajaba de los dos puntos, la reacción granate que volvió a dar vuelta el marcador (17-18) y varias chances desperdiciadas para ponerse al frente hizo que el "Chapa" Pesci pidiera minuto cuando el conjunto visitante no se rendía y el trámite estaba empatado en 20. La reválida de conceptos por parte del entrenador verdolaga a sus dirigidas hizo efecto y obligó al tie-break con un parcial de 25-21.
En la instancia definitiva no hubo dudas por parte de Ferro y llegó al cambio de cancha con un favorable 8-5 para luego sellar una gran victoria por 15-8.
El próximo viernes se jugará nuevamente en el Héctor Etchart la sexta fecha de la permanencia recibiendo a VIAVE, equipo que marcha último en la tabla, a partir de las 21:30 hs.

FOTOGALERIA 


















Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.



Ferro Carril Oeste  y San Lorenzo protagonizaron un emotivo tercer juego de cuartos de final por el campeonato de Primera División. Tras ganar el "Ciclón" el primero de la serie 2-1 en Villa La Ñata y el posterior empate 2-2 en Hurlingham, hoy se definía el duelo en Avelleneda. El microestadio de Racing Club fue colmado por ambas parcialidades que le dieron un marco excepecional a la tarde.

El empate 4-4 favoreció a los "Cuervos" ya que el Verdolaga debía superar a su rival por lo menos con dos goles de diferencia. Esa "ventaja" para San Lorenzo hizo que al principio mostraran más distención, dejándole a Ferro la de cuota de nervios y prisa.

Con mucha tranquilidad el conjunto azulgrana abriría el marcador a los 2' minutos y pasaría a dominar las acciones convirtiendo en figura a Freijo Riveras, el guardametas verdolaga. Pero los 10' por intermedio de Gonzalez Amaya, Ferro encontraría la igualdad y un shock de confianza, que atravesaría una nueva crisis cuando San Lorenzo volvió a ponerse al frente con gol de Quintairos. Freijo erraría su oportunidad en el doble penal por sexta falta la oportunidad del empate, aunque Francisco Taliercio sí pudo con su remate y y con el 2 a 2 se bajaría el telón del primer tiempo.

La segunda etapa arrancó con otro baldazo de agua fría ya que al minuto San Lorenzo volvía a ponerse al frente por intermedio de su goleador Pablo Vidal. Tres minutos después González
Amaya volvería a encarrilar el tren y a revitalizar la ilusión. Ferro intentaba sorprender de contra ante el juego de posesión que ofrecía su rival y promediando el complemento el partido entró en una meseta que ningún equipo sabía como aprovechar.  En ese momento San Lorenzo aprovechó una mala salida y Cardone facturó el cuarto.

Faltaban 3 minutos y el conjunto dirigido por Fernando Casais estaba obligado a quemar las naves. Y con mucha actitud Ferro fue por el milagro. El empate de Lamas dió pie para pensar en una hazaña pero no se pudo. San Lorenzo lograría el pasaje a la semifinal y el verdolaga tendría que conformarse con haberlo dejado todo en su regreso a la Primera División y volviendo a disputar con grandeza una instancia de Play-Off.

Aplausos !!!

LA VOZ DE LOS PROTAGONISTAS

Fernando Casais: "Me queda la bronca de saber que estuvimos cerca y podríamos haberlo ganado. Nuestro objetivo más allá de asegurar la permanencia fue ir por el campeonato. Tuvimos enfrente un gran rival. El futsal en Ferro tiene un proyecto serio, planificación e ideas claras, hay que seguir por este camino".

Lucas Chianelli: "En el segundo tiempo no supimos aprovechar algunas ocasiones que se nos presentaron que podrían haber marcado pero la diferencia, pero hicimos un buen partido. Dejamos todo, fuimos al frente y a pesar del resultado hicimos un buen torneo".

Martín Amas: "Se dio un partido parejo como fue toda la serie. Me emocioné mucho al final más que nada por los chicos, por ellos que te toman como referente, el aliento y cariño de todos. Ferro es mi casa y acá me voy a retirar"


FOTOGALERIA




















Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

El próximo lunes Ferro se medirá contra San Lorenzo por el tercer partido de cuartos de final de la Primera División de Futsal AFA. La cita será en el microestadio de Racing Club (Mozart y Corbatta, Avellaneda) a partir de las 14.20 hs.
El conjunto verdolaga tendrá que ganar por una ventaja mínima de dos goles para poder continuar en carrera en esta ronda de play-offs.


Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.
(Foto: Prensa Ferro Carril Oeste)
La cuarta división de fútbol se coronó tras vencer a su similar de Argentinos Juniors 3 a 2 en la final del Torneo de Juveniles Nacional B de AFA. Los goles del conjunto verdolaga dirigido por Claudio Vals fueron convertidos por Emanuel Grespán, Cristian Maidana y Lucas Ferrari de penal.
El partido se jugó el sábado por la mañana en el predio "Tita" Matiussi de Racing Club en simultáneo con el compromiso de la octava bajo las órdenes del "Loco" Adrián Bianchi, que también ante los "bichitos" de La Paternal disputaron la final pero se quedaron con el subcampeonato tras igualar 1 a 1 y perder en la definición por penales 5-4.

Felicitaciones a los pibes y a la coordinación de juveniles encabezada por Jorge Luis Cordón !!!


Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

Tras siete años en la dirección de la Liga de Honor femenina de Ferro Carril Oeste, Gustavo Sciglitano dirigió este sábado su último partido en Caballito. Mentor de un equipo que fue ejemplo de trabajo colectivo y amor por la camiseta, se ha ganado un lugar no sólo en el corazón de sus dirigidas sino de todos los aficionados verdolagas.
Le tocó despedirse con una derrota ante CIDECO, el campeón del Clausura, por 21-23, pero a pesar del resultado, se vió durante todo el trámite la ambición ganadora y los valores que transmitió durante su ciclo.  Ferro cumplió otro dignísimo papel, llegando con chances de campeonar nuevamente hasta la fecha pasada dónde el equipo de Gerli se consagró dejando a las verdolagas con la posibilidad de lo que hubiera sido una "finalísima" en el Multideporte. La historia seguirá, ya no con Gustavo en el banquillo pero seguramente con mucha de su esencia y ensañenzas que legó a está generación dorada del balonmano de Ferro Carril Oeste.

Tras el partido el ahora ex-entrenador verdolaga nos expresó lo siguiente:

"Hoy como siempre fuimos a ganador, nos jugamos el todo por el todo. No se dió. CIDECO es un justo campeón, y las chicas van a tener su revancha. De acá en adelante ya fortalecidas y con un nuevo cuerpo técnico van a seguir dando que hablar".

"Hoy se terminó un ciclo pero feliz de haber estado dentro del mismo, de poder haber hecho lo que logramos con las chicas. Más alla de lo deportivo, todo el vinculo social y humano que hay en este club que va a quedar en mi memoria y mi corazón".

"Al Club le dejo humildad, trabajo, amor por la camiseta, por el equipo, pertenencia. Y Ferro me deja una familia y un espacio para que yo venga y me sienta en mi casa y una cantidad de amistades más allá de jugadores y titulos: padres, dirigentes..."

También tuvimos oportunidad de conversar con Luciana Salvadó que nos dejó estas palabras:

"Sabiamos desde que llegamos iba a ser una tarde muy linda, emocionante, pero primero nos enfocamos en el partido. Lo queríamos ganar y lo demostramos, se nos fue a lo último, tuvimos mala suerte. Ellas estuvieron efectivas, pero dejamos todo. Lo hicimos por nosotras, por Gustavo que fue su ultimo partido"

"Ahora me toca poner la cabeza en la Selección, dejar la celeste y blanca lo más alto que se pueda y al regreso tener unas vacaciones para descansar un poco la cabeza, el fisico y partir de febrero empezar a entrenar para el Super 7."

"Gustavo siempre puso primero lo humano ante lo deportivo. Nos llevamos un amigo y las ganas de querer ganar todo lo que se presente."

TITULOS 

Torneo Nacional B 2012
Torneo Nacional B 2013
Torneo Metropolitano Apertura 2013
Torneo Metropolitano Apertura 2014
Torneo Nacional A 2014
Torneo Metropolitano Apertura 2015
Torneo Metropolitano Clausura 2015
Super 4 2015
Torneo Nacional A 2015
Copa Femebal 2015
Super 4 2016
Torneo Metropolitano Apertura 2016
Torneo Metropolitano Nacional A 2017
Subcampeonato Torneo Panamericano 2017

POSICIONES CLAUSURA 2017

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
CI.DE.CO.3813121032727651
MANUEL DORREGO341393132728740
FERRO CARRIL OESTE321391334729552
CLUB.A.LANUS311390432828048
BARTOLOME MITRE28137153253187
N.S.DE LUJAN271362531828533
M.VTE LOPEZ271370634632026
ARGENTINOS JRS.24134363323266
ESTUDIANTES (LA PLATA)2313427302318-16
CID M.MORENO2213418323371-48
SE.DA.LO.2113409309311-2
MARIANO ACOSTA2113328293302-9
VELEZ SARSFIELD2113409302345-43
U.N.L.U15131012204349-145

POSICIONES GENERALES

EquiposPTSJGEPGFGCDIF
CI.DE.CO.74262321656550106
MANUEL DORREGO6526175467460866
FERRO CARRIL OESTE64261826690589101
M.VTE LOPEZ56261421069061674
N.S.DE LUJAN55261331064758463
CLUB.A.LANUS5526125962757354
BARTOLOME MITRE502611213644661-17
ARGENTINOS JRS.49269512643650-7
ESTUDIANTES (LA PLATA)492610313586607-21
VELEZ SARSFIELD482611015614652-38
MARIANO ACOSTA47269314591612-21
CID M.MORENO472610115636690-54
SE.DA.LO.39266119598640-42
U.N.L.U30262024428692-264

FOTOGALERIA