Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.
(Foto: Ferro Hockey Caballeros)
La primera de Caballeros logró una contundente victoria sobre la EFI de Lobos 26 a 0. Los goleadores del verde fueron Gabriel Ruderman (7), Rafael Olmos (5), Ignacio Iorfida (4), Lucas Soraci (3), Leonardo Izraelevitch (2), Sergio Guzmán (2), Gastón Gonzalez (2), y Alejandro Labate (1).
Ferro suma 15 unidades, ocupando la novena posición en la fase reubicación de la Primera División B y busca el sprint final para meterse de lleno en los play-off.
La próxima fecha a jugarse el 29 de octubre, recibimos a SAG Lomas de Zamora en Caballito.

POSICIONES

EQUIPOSPTSJGEPSPGFGCDIF
GEBA "B"25108110721656
AACF QUILMES24107300431429
S. BARBARA "B"23107210472324
MDQ MAR DEL PLATA2297110672146
LANUS1896030442321
VELEZ SARSFIELD17105230402218
SAN FERNANDO "B"1710523026215
BERAZATEGUI15105050542430
FERRO CARRIL OESTE15105050543717
ESTUDIANTES DE LA PLATA14104240483513
S.A.G.L.Z.1410424026233
SITAS1010316043358
U. LA PLATA "B"9103070443212
BRANDSEN61020802545-20
BS.AS. C. SCHOOL010001001671-55
E. F. I. LOBOS010001001208-207









Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.
(Foto:  Polideportivo Velezano)
Las verdolagas quedaron como líderes absolutas de su zona tras vencer a Vélez Sarsfield "B" en el Polideportivo de Villa Luro. Fue 3 a 2 con una hat-trick de Constanza Ferro.
A sólo tres fechas del final de la fase de reubicación, Oeste suma 19 puntos con 6 partidos ganados, un empate y una derrota.
La próxima jornada recibimos a Monte Grande "B" para seguir soñando con el ascenso.

POSICIONES - PRIMERA DIVISION E - ZONA 2 - REUBICACION

EQUIPOSPTSJGEPSPGFGCDIF
FERRO CARRIL OESTE198611019910
SAN ALBANO17852101578
SAN ANDRES168440021813
U. LA PLATA "B"14842201596
B.A.C.R.C "B"14842201091
SAN MARTIN "B"12833201082
REGATAS AVELLANEDA "B"118323011110
VELEZ SARSFIELD "B"982330911-2
MONTE GRANDE "B"6813401216-4
DUCILO "B"681340614-8
SAN MARCOS480440716-9
GEBA "D"180170623-17
Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.

La Liga de Honor masculina cayó en su visita al último campeón y escolta en el actual torneo Clausura, a quién Ferro eliminó en las últimas semifinales del Nacional. Fue 34-24 y de esta manera el verdolaga se mantiene en la sexta posición, todavía con chances para ingresar al Super 4.

EQUIPOSPTSJGEPGFGCDIF
MANUEL DORREGO281090125522629
U.N.L.U27990029722671
SAG.V.BALLESTER25980128724938
A.A.QUILMES22106042662597
COL.WARD20951324923514
FERRO CARRIL OESTE19950424323112
BARTOLOME MITRE199504218233-15
M.VTE LOPEZ189414217222-5
SE.DA.LO.169315228233-5
RIVER PLATE148305192199-7
S.A.G.POLVORINES139207239267-28
DEF Y JUSTICIA108107174195-21
N.S.DE LUJAN109018225261-36
ESTUDIANTES (LA PLATA)77007151205-54

Noticias del Club Ferro Carril Oeste. Fútbol, Básquet, Vóley, Handball, Hockey, Futsal, Béisbol. Todos los deportes. Notas de opinión.
(Foto: Pasión Futsal)
Ferro empató en el Multideporte frente a Villa La Ñata 5 a 5. Era un partido clave para ambos conjuntos que tienen aspiraciones de ingresar a la ronda de play-off en el torneo de Primera División.
La noche no había arrancado de la mejor manera para Oeste, cayendo en el primer tiempo por dos goles y sin encontrar la manera de vulnerar el arco rival.
Pero en el complemento fue otro el cantar. Pablo Cigliano descontó rápido pero a los 9 minutos la visita volvió a estirar la ventaja y otra vez a remar. Lejos de desmoronarse, Ferro apretó el acelerador y dió vuelta la historia con goles de Amaya, Lamas y Olalla en dos oportunidades.
Parecía que la victoria se quedaba en Caballito pero el conjunto naranja encontró los goles en el último minuto y  sobre la chicharra selló la igualdad final.
Ferro sigue todavía en posición clasificatoria y en la próxima fecha visita a River Plate, otro aspirante a la fase final del torneo.

POSICIONES

EquiposJGEPPts
Boca Juniors32225571
San Lorenzo32213866
Kimberley32194961
Villa La Ñata32185959
Hebraica32185959
Barracas Central321831157
Ferro Carril Oeste32167955
River Plate32158953
Pinocho321571052
América del Sud321371246
Independiente321281244
Glorias321091339
Jorge Newbery321061636
17 de Agosto32861830
Racing Club32572022
Huracán32572022
Estrella de Boedo32552220
Country Banfield32542319